Заработок

Рубрика где заработать. Печник

Да, друзья мои, есть у меня уникальный опыт печника… Это началось ещё на моей малой Родине – на Урале. Тогда мои родители купили дом с банькой, в которой была плохая печка. И вот, собственно, с этой печи все и завертелось. Естественно, первая сложенная печь развалилась почти сразу же!)) Применяя неправильный раствор и по факту я не клал кирпичи (печники не строят, они именно кладут), а строил как будто это было кирпичная стена. Это в последующем я стал изучать вопрос и настолько преуспел в теории, что стал заниматься научными изысканиями энергии пламенного горения топлива! Как оказалось пламенное горение топлива несколько эффективнее беспламенного, как показали эксперименты в мартеновских печах при выплавке стали. При пламенном горении плавка была несколько короче по времени при сжигании одного и того же количества газа. Ну и как настоящий инженер, я должен был проверять все на практике, чем я и занялся, подав объявление в Авито. Надо сказать , что я настолько увлекся это темой, что вполне на равных разговаривал на тематических форумах интернета с корифеями печного дела! Там же я познакомился с так называемыми колпаковыми печами или иногда называемые Кузнецовки, в честь прославленного уральского печника Игоря Викторовича Кузнецова, который популяризировал колпаковые печи как самые совершенные отопительные приборы из камня! Суть колпаковых печей сводится к тому, что отопительный щиток печи вместо одного или нескольких параллельных дымоходов, в которых дымовые газы проходя отдавали свою теплоту , устраивались два или один колпак.

Рубрика где заработать. Печник

Принцип работы двухколпаковой печи

Именно в колпаковых печах реализуется принцип русской хлебной печи – дымовые газы не покидают полость печи, пока не отдадут значительное количество теплоты сгорания топлива и данное обстоятельство позволяет топить ее всего один раз в сутки, вместо 3х раз , как это было бы в случае классической шведки, или голландки например.

Рубрика где заработать. Печник

Принцип работы печи типа голландка

Классические способы определения эффективности печей по температуре дымовых газов в колпаковых печах не работают! Отсюда и некоторое недоверие к ним, но колпаковые печи – это бомба! И это не голословные умозаключения , а проверенные на практике условия. Как мне было радостно слышать, когда я одной семье из Мурманска в п.Малиновка Челябинской области, сложил колпаковую печь с нижним обогревом (когда в первую очередь нагревается нижний колпак, обогрев в этом случае становится максимально комфортным), их радостные эпитеты по поводу печи). Ну и потом уже ложил много других печей, в том числе и мангальную зону с камино-мангалом комбинированную с печью под казан в один дымоход. Я как инженер сначала делал проект печи с порядовками, по заданным параметрам мощности, под каждую конкретную площадь. Даже мог рассчитать объем топлива на загрузку в сутки))

Русскую печь не довелось сложить, хотя сейчас под русской понимается ее модернизированный вариант “Теплушки”.

Рубрика где заработать. Печник

Строение русской печи

А классическая русская печь – хлебная, которая по сути является горизонтальным тандыром.
и получают достаточно хороший гонорар, особенно если подразумевается отделка печи. 500 тыс только за работы может потребовать печник за мангальную зону. Потому что это штучная работа руками и мозгами, обычный строитель не сможет сложить печь. Все зависит от объема работ, например отопительную печь с размерами 0,5х1х2 я бы оценил в 170 тыс.руб.только за работу по кладке печи, без фундамента, отделки и дымохода.
Доказано практикой, мой товарищ классный каменщик, но не смог сложить правильно печь. Нюансов много: чтобы была безопасна, чтобы не дымила, и грела, не треснула, и служила долго.
Сейчас нет времени и особого желания этим заниматься, но на пенсии вполне можно этим промышлять). При вашем желании могу проконсультировать бесплатно). Подписывайтесь и общайтесь !

Источник

Нажмите, чтобы оценить!
[Общий: 0 Средний: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»